166
GIORNI
ALL'EVENTO
Novità targate Fitness Best Innovation

FBI Individual Zone e Hot Yoga Therapy

Da giovedì a domenica Pad C2
più informazioni

Area Individual Zone

L’Individual Zone, in collaborazione con Technogym, è un progetto rivolto ai centri fitness, nato dall’esigenza di individuare una nuova opportunità di Business ed un rivoluzionario concetto di allenamento. Una sala, appositamente attrezzata per chi sceglie il metodo Individual, permetterà ai centri sportivi di proporre un servizio diverso volto a cambiare il modo di allenarsi, rendendolo intenso, divertente, performante e sicuro garantendo altresì al cliente, tutta l’attenzione che merita. Una perfetta fusione fra lavoro in sala pesi e rapporto uno ad uno con l’istruttore.

L’Individual Zone è un allenamento a circuito con un trainer motivante in un’area dedicata. Un progetto che integra innovazione tecnica, sistema di vendita efficace ed un persuasivo supporto marketing .

Individual Zone cambia il tuo allenamento.

Area Hot Yoga Therapy

L’Hot Yoga Therapy unisce i benefici emotivi, fisici e terapeutici dello Yoga.  Hot, perché la temperatura per svolgere la lezione oscilla tra i 36 e i 38 gradi. Therapy, perché sfruttando i benefici dello Yoga legati a quelli del calore, si ottengono benefici: posturali, emozionali ed estetici.

La lezione di HOT YOGA THERAPY, è stata studiata per essere adattata a diverse tipologie di pubblico ed è consigliata sia ai neofiti che a chi pratica già da tempo.

L’organizzazione delle posizioni si adatta a vari livelli di abilità, intensità e patologia. Vengono proposte diverse ASANA (posizioni Yoga), sempre bilanciate tra parte anteriore e posteriore per consentire una migliore stabilità della colonna vertebrale.

Lavorare in una sala con una temperatura elevata, migliora la concentrazione e l’attenzione su noi stessi, diminuisce il livello di stress, consente di aumentare il coefficiente di elasticità ed aiutata ad eliminare le tossine, favorendo il processo di purificazione. Consigliamo un abbigliamento leggero, la pratica a piedi nudi, un telo abbastanza grande o un tappetino personale una bottiglia grande di acqua, perché anche se le pause per bere sono scandite dall’insegnante, ognuno deve seguire le esigenze del proprio corpo.

Ora Evento Categoria Stage Presenter
Ora Evento Categoria Stage Presenter
11:00
12:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
12:00
12:30

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
13:00

1° Serie

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
12:00
13:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
12:30
13:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
13:00
14:00

1° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
13:00
14:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
13:30
14:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:30
14:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:00
14:30

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:00
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
14:30
15:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:30
15:00

1° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:30
15:30

Sequenza Routine

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
15:00
16:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
15:00
16:00

Steve Testolini

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
15:30
16:00

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
15:30
16:30

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
16:00
16:30

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:00
16:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
16:00
18:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
16:30
17:00

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:30
17:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:00
18:30

Hot Vinyasa

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
17:30
18:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:30
18:30

1° Serie

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
18:00
19:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
Ora Evento Categoria Stage Presenter
Ora Evento Categoria Stage Presenter
10:00
10:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
10:00
11:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
10:00
11:00

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
10:00
11:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
10:30
11:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

1° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:00
11:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:00
12:00

Sequenza Classica

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
11:00
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
11:30
12:00

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:30
12:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
12:30

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
13:00

1° Serie

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
12:00
13:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
12:00
13:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
12:30
13:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
14:00

1° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
13:00
14:00

1° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
13:00
14:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
13:30
14:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:30
14:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:00
14:30

Antonello Monno

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:00
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
14:30
15:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:30
15:00

2° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:30
15:30

Sequenza Routine

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
15:00
16:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
15:00
16:00

Steve Testolini

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
15:30
16:00

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
15:30
16:30

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
16:00
16:30

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:00
16:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
16:00
18:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
16:30
17:00

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:30
17:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:00
18:30

Hot Vinyasa

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
17:30
18:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:30
18:30

2° Serie

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
18:00
19:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
Ora Evento Categoria Stage Presenter
Ora Evento Categoria Stage Presenter
10:00
10:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
10:00
11:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
10:00
11:00

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
10:00
11:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
10:30
11:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

2° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:00
11:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:00
12:00

Sequenza Classica

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
11:00
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
11:30
12:00

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:30
12:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
12:30

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
13:00

1° Serie

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
12:00
13:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
12:00
13:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
12:30
13:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
14:00

1° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
13:00
14:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
13:30
14:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:30
14:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:00
14:30

Antonello Monno

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:00
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
14:30
15:00

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:30
15:00

3° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:30
15:30

Sequenza Routine

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
15:00
16:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
15:00
16:00

Steve Testolini

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
15:30
16:00

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
15:30
16:30

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
16:00
16:30

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:00
16:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
16:00
18:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
16:30
17:00

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:30
17:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
17:00
17:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:00
18:30

Hot Vinyasa

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
17:30
18:00

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
17:30
18:30

3° Serie

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
18:00
19:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
Ora Evento Categoria Stage Presenter
Ora Evento Categoria Stage Presenter
10:00
10:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
10:00
11:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
10:00
11:00

2° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
10:00
11:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
10:30
11:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
11:00
11:30

3° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:00
12:00

Sequenza Classica

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
11:00
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
11:30
12:00

Steve Testolin

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
11:30
12:00

Antonella Riviera

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
12:30

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
12:00
13:00

1° Serie

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
12:00
13:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
12:00
13:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
12:30
13:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Nicola Fiorentino

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:00
13:30

Barbara D'Alena

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
13:00
14:00

1° Serie

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
13:00
14:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
13:30
14:00

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
13:30
14:00

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:00
14:30

Antonello Monno

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:00
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2
14:30
15:00

Roberto Bocchi

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
14:30
15:00

4° Chakra

Boris Bazzani

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
14:30
15:30

Sequenza Routine

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Hot Yoga Therapy Space Pad C2
Hot Yoga Therapy Space Pad C2
15:00
16:00

Steve Testolini

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
15:30
16:00

Olivieri Alessandro

Fitness - Fitness & Dance workout FBI Team Space Pad C2
FBI Team Space Pad C2
16:00
16:30

Stefania Liboà

Fitness - Fitness & Dance workout Yoga Experience Space Pad C2
Yoga Experience Space Pad C2
16:00
18:00
Fitness - Fitness & Dance workout Individual Zone Space Pad C2
Individual Zone Space Pad C2

AZIENDE IN VETRINA E PARTNERS MAIN SPONSORS