5
GIORNI
ALL'EVENTO
Ora Evento Categoria Stage Presenter
Ora Evento Categoria Stage Presenter
09:30
10:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
09:30
10:00
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
YOGA MEDITATION & MINDFULNESS
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
10:00
10:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
10:00
10:30
Herbalife Nutrition
STRETCH & STRENGHT
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
PALCO THE ONE - HERBALIFE
10:00
10:40
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
10:00
10:40
Freddy
Sunrise Yoga
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
10:00
10:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
10:00
10:45
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
10:00
11:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Light Boxe
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
10:00
11:00
Zumba®
Zumba®
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
10:00
13:00
Prevenzione e ruolo dell'Attività Fisica
PREVENZIONE E RUOLO DELL'ATTIVITÀ FISICA
Convegni e seminari Sala RAVEZZI 2
Sala RAVEZZI 2
10:00
19:00
Relax Zone
MASSAGGIO CLASSICO SVEDESE, DECONTRATTURANTE, SPORTIVO, LINFODRENAGGIO RILASSANTE ANTISTRESS, HAWAIANO, THAILANDESE TRADIZIONALE
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
10:30
11:00
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
10:30
11:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
10:30
11:10
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
10:30
11:10
FIF Live Fitness Show
FITNESS AND FUN TOTAL BODY WORKOUT
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
10:30
11:15
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
OPENING MEDITATION & MINDFULLNESS
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
10:30
11:15
Powerade
POWER YOGA
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
10:30
11:20
Group Cycling®
Free Ride 1
Fitness - Indoor Cycling & Walking Pad. D4
Area Technogym
10:30
12:00

I nuovi trend che stanno cambiando la fitness industry

Convegni e seminari Sala RAVEZZI 1
Sala RAVEZZI 1
10:30
18:00

Categorie: Man Physique, Man Physique Classic, Bikini, Bikini Angel, Model Man, Model Woman, Sport Model, Woman Physique, BB Woman, Figure.

RiminiSteel Pad. C7
Palco AINBB
10:40
11:10
Herbalife Nutrition
STRETCH & STRENGHT
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
PALCO THE ONE - HERBALIFE
10:40
11:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
10:40
11:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
10:40
11:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
10:40
11:30

Serie di minuziosi esercizi volti a riequilibrare la muscolatura del tratto cervicodorsale tipicamente responsabile delle cervicalgie d’origine miotensiva

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
10:45
11:30
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
10:45
11:30
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
11:00
11:20
Bioginnastica® Personal Trainer Area
workshop: “ATTIVITÀ FISICA, ATTIVITÀ MOTORIA E BIOGINNASTICA NELLE TAPPE DELLA VITA”
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
11:00
11:25
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
Cruisin' Hall
11:00
11:30
BodyFly Zone
BODYFLY YOGALATES
Benessere Pad. D1
Stand 60
11:00
11:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
11:00
11:40
R-Evenge Stage
Pilates per i piedi
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
11:00
11:40
Freddy
Slow Flow
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
11:00
13:00
Pianeta Yoga
ASHTANGA YOGA - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
11:00
19:00
Relax Zone
Massaggio Occidentale e Orientale: riflessologia plantare, antistress, decontratturante, riequilibrante
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
11:15
11:55
FIF Live Fitness Show
CARDINAL POINT STEP
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
11:15
12:00
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
11:15
12:00
Powerade
TRAINING R-EVOLUTION
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
11:15
12:00
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
11:20
12:00
RiminiWellness Stage 2 Polase Sport
Boxe Balance & Trybal Training
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
11:20
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
11:20
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
11:20
12:00
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
11:30
12:00
BodyFly Zone
FLYBOARD BASIC
Benessere Pad. D1
Stand 60
11:30
12:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
11:30
12:15
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
11:30
12:15
TRX Studio Line Planet Fitness Group
TRX® FTC (FUNCTIONAL TRAINING COURSE)
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
11:30
12:30
Bioginnastica® Personal Trainer Area
lezione pratica: PRE E POST PARTO
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
11:30
12:30
Zumba®
Zumba®
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
11:30
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
PALCO THE ONE - HERBALIFE
11:40
12:30

Esercizi propriocettivi e ricerca dell’equilibrio statico e dinamico

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
12:00
12:30
BodyFly Zone
FLYBOARD DYNAMIC
Benessere Pad. D1
Stand 60
12:00
12:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
12:00
12:30
Bio Stage
TAO - dimostrazioni pratiche - SCUOLA NAZIONALE DI MASSAGGIO
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
12:00
12:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
12:00
12:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
12:00
12:40
Freddy
Power Energy
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
12:00
12:40
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
12:00
12:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
12:00
12:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
12:00
12:45
Powerade
REEJAM
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
12:00
12:45
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
12:00
12:50
Group Cycling®
Free Ride 2
Fitness - Indoor Cycling & Walking Pad. D4
Area Technogym
12:00
13:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Boxe Competition
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
12:00
13:30

Come adattare l'offerta ai nuovi paradigmi di consumo

Convegni e seminari Sala RAVEZZI 1
Sala RAVEZZI 1
12:10
12:50
Area FIF Functional &Kalisthenics®
FUNCTIONAL TRAINING WORKOUT
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
12:10
13:30
XTempo
XTEMPO ENERGY
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
Palco Cruisin'
12:15
13:00
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
12:15
13:00
Essenuoto - PG-PoolGym
DUMB BELLS & JUMPER
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
12:15
13:00
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
12:30
13:00
BodyFly Zone
BODYFLY BAMBOO
Benessere Pad. D1
Stand 60
12:30
13:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
12:30
13:30
Bioginnastica® Personal Trainer Area
lezione pratica: ETÀ EVOLUTIVA: PARAMORFISMI E DISMORFISMI
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
12:40
13:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
12:40
13:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
12:40
13:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
12:40
13:30

Lezione dedicata all’attivazione delle 4 catene miofasciali principali. Quattro minicircuiti in cui si alterneranno variazioni di esercizi classici del Pilates

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
12:45
12:55
FIF Live Fitness Show
KALISTHENICS TEAM EXHIBITION
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
12:45
13:15
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
12:45
13:30
Powerade
REESTYLE
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
12:55
13:35
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
13:00
13:30
BodyFly Zone
FLYBOARD BASIC
Benessere Pad. D1
Stand 60
13:00
13:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
13:00
13:30
STRONG by Zumba®
STRONG 30™
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
13:00
13:30
Essenuoto - PG-PoolGym
TREADMILL & BODYFLEX
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
13:00
13:40
Freddy
Chakra Pilates
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
13:00
13:40
Area FIF Functional &Kalisthenics®
FUNCTIONAL TRAINING AL FEMMINILE
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
13:00
13:40
R-Evenge Stage
Stretching dei meridiani
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
13:00
13:45
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
13:00
13:45
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
13:00
14:00
Fitness - Functional & Combat training Pad A3
Pad A3
13:00
14:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Light Boxe
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
13:00
14:00
Bio Stage
VINYASA DETOX - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
13:15
13:45
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
BALANCE TRAINING CHALLENGE
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
13:30
14:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
13:30
14:15
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
13:30
14:15
Powerade
REESTYLE
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
13:30
14:20
Group Cycling®
Free Ride 3
Fitness - Indoor Cycling & Walking Pad. D4
Area Technogym
13:40
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
13:40
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
13:40
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
13:40
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
13:40
14:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
13:40
14:30
Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
13:45
14:15
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
13:50
14:30
Area FIF Functional &Kalisthenics®
BODYWEIGHT: POWER FLOW WARM UP
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
14:00
14:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
14:00
14:40
Freddy
Calisthenics
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
14:00
14:40
R-Evenge Stage
Olistic Workout
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
14:00
14:45
TRX Studio Line Planet Fitness Group
TRX® STC (SUSPENSION TRAINING COURSE)
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
14:00
15:00
Fitness - Functional & Combat training Pad A3
Pad A3
14:00
15:00

Attività in area con i Campioni e tecnici FPI

Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
14:00
15:00
Bioginnastica® Personal Trainer Area
lezione pratica: ETÀ ADULTA: LOMBALGIA E SEDENTARIETÀ.
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
14:00
15:00
Bio Stage
PRENDI IL VOLO! POWER VINYASA FLOW - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
14:00
15:00
Zumba®
Zumba®
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
14:00
16:00

Un programma di esercizi completo nati sull’attrezzo e poi adattati al matwork.Il Reformer permette di lavorare in modo globale tutto il corpo migliorando forza, equilibrio, massa muscolare e flessibilità, grazie alla resistenza attiva della molla, che sarà sostituita da piccoli attrezzi, il matwork aggiunge passaggi fluidi e dinamici tra i vari esercizi, creando così un lavoro continuo e progressivo. Verranno presentate tre diverse masterclass di lavoro: Base, Intermedio, Avanzato

Pilates Junction
Sala D
14:00
16:00

La lombalgia è un disturbo che affligge una larga parte della popolazione causando il classico mal di schiena. Questo workshop è destinato a tutti gli istruttori di Pilates, ma non solo, che devono affrontare questa problematica frequentemente. Principale obiettivo del workshop è di insegnare agli istruttori come valutare una lombalgia per
comprendere quando sia assolutamente necessario indirizzare il proprio cliente da un medico specialista o da un fisioterapista oppure quando sia possibile intervenire con un programma di esercizi specifici. Saranno introdotte le nozioni base per capire cosa sia la spondilolistesi, una stenosi, l'ernia discale, l'artrosi, l'instabilità sacroiliaca o
altri eventuali cause di lombalgia. Quindi saranno esaminati gli esercizi indicati e quelli controindicati a seconda del disturbo, presentati i protocolli più indicati e i programmi di allenamento sicuri per ciascuna condizione.

Pilates Junction
Sala A
14:00
16:00

Come utilizzare i Concetti esclusivi di Polestar per creare nuove variazioni ed esercizi per migliorare la mobilità della colonna dei tuoi allievi e pazienti. Utilizzando un approccio fasciale e integrato Polestar t'insegnerà una approccio diverso , unico e divertente per 'sbloccare' alcuni punti di compensazione. Utile per chi ha clienti con rigidità motoria e con dolore alla colonna.

Pilates Junction
Sala C
14:00
16:00

Il piede, und dei recettori posturali più importanti, si adatta a tutte le tensioni mio fasciali che arrivano dall’alto. In particolar mod, il corretto allineamento del ginocchio è determinante per „ la salute posturale“ del piede.

Pilates Junction
Sala E
14:15
15:00
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
14:15
15:00
Powerade
REEJAM
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
14:15
15:00
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
YOGA MIOFASCIAL by BLACKROLL
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
14:20
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
14:20
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
14:20
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
14:25
15:05
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
14:30
15:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
14:30
15:00
BodyFly Zone
YOGA ARMONY
Benessere Pad. D1
Stand 60
14:30
15:15
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
14:30
16:00

Trasformare i nuovi contatti in clienti fidelizzati

Convegni e seminari Sala RAVEZZI 1
Sala RAVEZZI 1
14:40
15:20
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
14:40
15:30

Il corpo segue le linee del movimento dettate dalle grandi macchine

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
14:45
15:30
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
14:50
15:15
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
Cruisin' Hall
15:00
15:30
BodyFly Zone
FLYBOARD BASIC
Benessere Pad. D1
Stand 60
15:00
15:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
15:00
15:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
15:00
15:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
15:00
15:40
Freddy
Mala Flow
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
15:00
15:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
15:00
15:40
R-Evenge Stage
Tai stretch for Two
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
15:00
15:45
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
15:00
15:45
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
PILATES BALLET BARRE - Slide Floor
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
15:00
15:45
Powerade
STEP TRAINING R-EVOLUTION
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
15:00
15:50
Group Cycling®
Free Ride 4
Fitness - Indoor Cycling & Walking Pad. D4
Area Technogym
15:00
16:00
Pianeta Yoga
ANANDA YOGA - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
15:00
16:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Boxe Competition
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
15:00
16:00
Fitness - Functional & Combat training Pad A3
Pad A3
15:00
16:00
Bioginnastica® Personal Trainer Area
lezione pratica: ETÀ SENIOR: LE PATOLOGIE CRONICHE E LE POSSIBILITÀ VERSO UN NUOVO BENESSERE PSICOFISICO.
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
15:00
16:30
XTempo
XTEMPO Pilates&More
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
PALCO THE ONE - HERBALIFE
15:10
15:50
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
15:30
16:00
BodyFly Zone
BODYFLY SPECIAL NEEDS
Benessere Pad. D1
Stand 60
15:30
16:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
15:30
16:00
STRONG by Zumba®
STRONG 30™
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
15:30
16:10
Area FIF Functional &Kalisthenics®
FULL BODY TRAINING: KETTLEBELL VS BODYWEIGHT
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
15:30
16:15
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
15:30
16:15
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
15:40
16:20
RiminiWellness Stage 2 Polase Sport
Boxe Balance & Trybal Training
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
15:40
16:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
15:40
16:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
15:40
16:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
15:40
16:30

Un “originale” movimento delle braccia accompagna gli esercizi per renderli più “funzionali” 

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
15:45
16:30
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
15:45
16:30
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
HATHA YOGA CLASSIC Intermediate Level
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
15:45
16:30
Powerade
REESTEP
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
15:55
16:35
FIF Live Fitness Show
FITNESS AND FUN CIRCUIT TRAINING
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
16:00
16:30
BodyFly Zone
BODYFLY SPECIAL NEEDS
Benessere Pad. D1
Stand 60
16:00
16:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
16:00
16:40
Freddy
Moon Flow
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
16:00
16:40
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
16:00
17:00
Fitness - Functional & Combat training Pad A3
Pad A3
16:00
17:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Light Boxe
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
16:00
17:00
Pianeta Yoga
YOGA metodo STYLEOGA® - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
16:00
18:00

Anna Maria Vitali, dopo aver completato il corso di Manipolazione Fasciale ® di Luigi Stecco, ha integrato il suo concetto di sequenza miofasciale nel tradizionale repertorio Pilates. Il concetto di sequenza miofasciale è infatti un meraviglioso strumento per capire il vero ruolo della fascia nella propriocezione, nel controllo della postura e nella coordinazione del movimento. Utilizzando i risultati sugli ultimi studi sul sistema miofasciale, verranno introdotti gli elementi base per rivedere in maniera funzionale il modo di insegnare il programma del Pilates MAT, integrando
praticamente le modifiche più adeguate ed il modo di programmare una classe funzionale, per salvaguardare il nostro benessere fisico e dei nostri clienti. Questo workshop è fondamentale per ogni tipo di istruttore

Pilates Junction
Sala A
16:00
18:00

In questo workshop teorico-pratico parleremo del metodo FReE, Fascial Real Emotion.Quali sono le ultime acquisizioni riguardo alla fascia e alla sua funzione? Cosa vuol dire Allenamento Neurale? Perchè viene ritenuto la Nuova Chiave del movimento? E’ possibile incrementare forza e mobilità e in pochi istanti (istanti, non
minuti, ore o giorni)? La risposta è sì! Questo workshop ti aprirà una nuova visione su come il cervello reagisce ed elabora gli stimoli ricevuti, processandoli e integrandoli con la funzione della Fascia. Conoscerai esercizi e stimoli da mettere subito in pratica nelle tue lezioni e nei tuoi personal.Lasciati sorprendere and stay FREE ...

Pilates Junction
Sala B
16:00
18:00

In questo workshop apriamo una finestra storica per assaggiare e ragionare su ciò che era la routine di Contrology originale ed i suoi cambiamenti nel tempo. Capire le origini della disciplina è una parte essenziale dell'insegnante

Pilates Junction
Sala D
16:00
18:00

Lo scopo di questo workshop è di stabilire un protocollo di lavoro sia pre-intervento che post-riabilitazione. Jolita attinge dalla sua esperienza diretta dal suo intervento avvenuto nel 2015. Il lavoro sarà svolto sui grandi attrezzi dello metodo Pilates.

Pilates Junction
Sala C
16:00
18:00

Lascia che Michael e Malcolm ti mostrino la fantastica adattabilità del Roller a tutti i livelli con uno specifico lavoro posturale, prendendo spunto dal lavoro dei grandi attrezzi, sia per lezioni di gruppo che individuali.
Lavorando con questo attrezzo meraviglioso,avrai più consapevolezza del tuo corpo.

Pilates Junction
Sala E
16:15
17:00
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
16:20
16:50
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
PALCO THE ONE - HERBALIFE
16:20
17:00
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
16:20
17:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
16:20
17:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
16:20
17:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
16:30
17:00
BodyFly Zone
BODYFLY SPECIAL NEEDS
Benessere Pad. D1
Stand 60
16:30
17:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
16:30
17:15
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
16:30
17:15
Essenuoto - PG-PoolGym
BIKE & BODYFLEX
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
16:30
17:15
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
FEET UP STABLE & GROUNDING
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
16:30
17:15
Powerade
REESTEP
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
16:30
17:20
Group Cycling®
Free Ride 5
Fitness - Indoor Cycling & Walking Pad. D4
Area Technogym
16:30
17:30
Bioginnastica® Personal Trainer Area
lezione pratica: BIOGINNASTICA GINNASTICA POSTURALE BIOENERGETICA, PSICOMOTRICITÀ, ATTIVITÀ MOTORIA, ATTIVITÀ SPORTIVA E LA SUA IMPORTANZA NELLE VARIE TAPPE DELLA VITA..
Convegni e seminari Pad. C3
Pad. C3
16:30
17:30
Zumba®
Zumba®
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
16:40
17:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
16:40
17:30

Strategie di allenamento dell’equilibrio per ottimizzare il lavoro sulla muscolatura tonica 

Benessere Pad. A1
Palco Olistico Pilates e Yoga
16:45
17:30
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
17:00
17:10
Area FIF Functional &Kalisthenics®
KALISTHENICS® TEAM EXHIBITION
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
17:00
17:30
BodyFly Zone
BODYFLY SPECIAL NEEDS
Benessere Pad. D1
Stand 60
17:00
17:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
17:00
17:40
RiminiWellness Stage 2 Polase Sport
Boxe Balance & Trybal Training
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
17:00
17:40
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
17:00
17:40
Freddy
Headstand workshop
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A1
Stand 200
17:00
17:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
17:00
17:40
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
17:00
17:45
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
17:00
18:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Boxe Competition
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
17:00
18:00
Fitness - Functional & Combat training Pad A3
Pad A3
17:00
18:00
Pianeta Yoga
TRI YOGA: arte e scienza di yoga flusso - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
17:10
17:40
Fitness - Functional & Combat training Pad. B1
Area Functional Training & Kalisthenics
17:15
18:00
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
17:15
18:00
Powerade
FINAL PILATES STRETCH
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C4
PALCO POWERADE
17:15
18:00
Fiteducation Deva Yogamynd Yoga Zone
PILATES BALLET BARRE - Slide Floor
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
17:25
18:05
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B5
Palco Live Fitness Show
17:30
17:55
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D5
Cruisin' Hall
17:30
18:00
Acqua Pad. C3
Piscina OVEST
17:30
18:00
BodyFly Zone
FLYBOARD DYNAMIC
Benessere Pad. D1
Stand 60
17:30
18:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
17:40
18:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. C5
Stage International
17:40
18:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 1 by Kellogg's
17:40
18:20
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. A5
Rimini Wellness Stage 2 by Polase
17:45
18:30
TRX Studio Line Planet Fitness Group
TRX® STC (SUSPENSION TRAINING COURSE)
Fitness - Functional & Combat training Pad. A2
Stand Planet Fitness Italia
18:00
18:30
BodyFly Zone
FLYBOARD TEAM
Benessere Pad. D1
Stand 60
18:00
18:30
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move
18:00
18:40
Fitness - Fitness & Dance workout Hall D6
R-Evenge Stage
18:00
18:45
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
18:00
18:45
Benessere Pad. D3
Palco Fiteducation
18:00
19:00
FPI Federazione Pugilistica Italiana
Dimostrazione e Training Session Boxe Competition
Fitness - Functional & Combat training Pad. A3
Stand 195
18:00
19:00
Pianeta Yoga
NIA (mix di yoga, danza e arti marziali) - lezione
Benessere Pad. D1
Oasi del Benessere
18:00
19:00
Zumba®
Zumba®
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. D7
Palco Zumba
18:30
19:00
Fitness - Fitness & Dance workout Pad. B4
Palco Macumba - Re Move

MEDIA PARTNERS MEDIA PARTNER